Урок обучения грамоте в 1 классе с использованием интерактивных методов и приемов. Тема: «Согласные звуки [з], [з']. Буквы З,з» УМК «Перспективная начальная школа»
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории Шиншалиева Гульнара Васильевна |
Цель деятельности педагога: создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; познакомить с буквой З,з; учить давать характеристику звукам; формировать навык чтения слов, предложений с изученными буквами; развивать речь, фонематический слух, творческое воображение.
Задачи урока:
- Научить приёму практического определения звонкости-глухости изучаемых звуков. Упражнять учеников в чтении слогов, слов, текстов.
- Продолжить развитие фонематического слуха и культуры звукопроизношения. На примере сравнения минимальных пар слов (дом-дым) формировать у учащихся понимание смыслоразличительной функции фонем.
- Воспитывать культуру учебного труда.
Формирование УУД:
- Личностные УУД: самоопределение - система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.
- Познавательные УУД (логические): анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков, обозначаемых новой буквой.
- Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков: формирование понятия «буква – знак для звука» посредством сопоставления разных знаково-символических обозначений звуков в двухъярусных схемах-моделях слов; формирование понятия «смыслоразличительная роль звука» через анализ пар слов на цветном фоне; установление причинно-следственных связей: между использованием в именах собственных прописных букв и выводом о том, что это особое средство обозначения имен, названий стран, городов, рек, кличек животных; между разным звучанием мягкого-твердого согласного и использованием разных букв для гласного звука.
- Личностные УУД: смыслообразование и нравственно-этическая ориентация - тексты, в которых обсуждаются нравственные проблемы
- Познавательные УУД (информационные: поиск и выделение необходимой информации; сбор, анализ и оценка информации): работа с текстом и иллюстрациями: перечитывание текста с разными задачами: оценка смысла всего текста по его названию, поиск нужных частей текста, нужных строчек.
- Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в парах).
- Регулятивные УУД, направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности: планировать свою деятельность (вначале урока), оценивать результаты деятельности своей, соседа по парте (на этапах урока), анализировать собственную работу: соотносить план и совершенные операции, выделять этапы и оценивать меру освоения каждого, находить ошибки, устанавливать их причины (итог урока).
Методы и приёмы организации деятельности учащихся: анализ одно- и двухъярусных моделей, звукопроизносительная деятельность; конструирование букв З,з; беседа на основе иллюстраций учебника, чтение слогов, слов; чтение и перечитывание текстов и обсуждение нравственных проблем; поиск нужных слов и их сравнение.
Учебные пособия для ученика: учебник по обучению грамоте «Азбука», графические модели слов, звуковые фишки для обозначения звуков [з], [з’], шаблоны печатных букв, таблицы индивидуальные.
Оборудование, обеспечение: Учебник по обучению грамоте и чтению, Н.Г. Агаркова, Ю.А. Агарков, Москва, Академкнига/учебник,2011. компьютер, мультимедийный проектор, картинки с героями Миша и Маша, слоговые карточки.
Тип урока: урок открытия нового знания
Ход урока.
I. Мотивация к учебной деятельности. Психологический настрой класса.
Учитель: Добрый день!
А что это значит? Значит, день был по-доброму начат, А урок принесёт нам удачу, И здоровье, и радость нам всем.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Чтение индивидуальных книг. 2. Чтение слогов со всеми изученными согласными буквами.
III. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема).
- Исполним нашу любимую песенку:
Песня «Что такое «Здравствуй»?»
|
1. Что такое «Здравствуй»? Лучшее из слов, Потому что «Здравствуй» — Значит «Будь здоров».
|
2. Вечером расстались, Встретились с утра, Значит, слово «Здравствуй» Говорить пора.
|
Припев. Правило запомни. Знаешь — повтори. Старшим это слово — 2 раза Первым говори.
|
- О каком вежливом слове идет речь? - Скажите, пожалуйста, ребята, а что мы имеем ввиду, когда говорим друг другу «здравствуйте»? - Мы желаем друг другу здоровья. - Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?
1. «Три я».

IV. Реализация построенного проекта.
Здоровье – правильная нормальная деятельность организма, его полное физическое и психическое благополучие (словарь Ожегова)
- А что же нужно сделать, чтобы быть здоровым? Сегодня мы с вами и должны это выяснить.
А кто же лучше всего знает об этом и поможет нам решить эту проблему – выявить составляющие части здоровья?
Отгадайте такую загадку:
Лечит маленьких детей, Лечит птичек и зверей, Сквозь очки свои глядит Добрый доктор ….
- Айболит.
- Да, ребята, вы правы, это доктор Айболит. Но сейчас он занят, к нему пришли пациенты, они больны. Это зебра и заяц. Как вы думаете, что объединяет их между собой?
- Названия этих животных начинаются на букву «З».
Буква «з» обозначает два согласных звука: твердый звонкий [з] и мягкий звонкий [з’].
V. Конструирование большой и малой букв З,з.
– Из каких элементов-шаблонов они состоят?

|
Далее учитель раздает учащимся в конвертах необходимые шаблоны и просит сконструировать из них буквы «З», «з». Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске.
|
Физкультминутка
VI. Первичное закрепление.
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике в верхнем ряду. – Что изображено слева? (Зонт.) – Прочитайте слово «зонт» по слогам и орфоэпически. – Произнесите первый звук в слове «зонт». – Дайте характеристику звуку [з]. (Звук согласный звонкий твердый.) – Объясните, почему звук [з] произносится твердо? (За буквой «з» в слове стоит гласная буква «о».) – Кто изображен справа? Что грызет мышь? (Зёрна.) – Прочитайте слово «зёрна» по слогам и орфоэпически. – Произнесите первый звук в слове «зёрна». – Дайте характеристику звуку [з’]. (Звук согласный звонкий мягкий.) – Объясните, почему звук [з’] произносится мягко? (За буквой «з» в слове стоит гласная буква «ё».) – Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я, «ю».)
VII. Сравнение звуковой и буквенной форм слов на основе двухуровневых моделей.
– Рассмотрите иллюстрации в книге. Что здесь изображено? (Узор, изюм, змей.) – Прочитайте слово «узор» по слогам и орфоэпически. – Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог. – На каком месте в слове «узор» стоит буква «з»? – Какой звук обозначает буква «з» в слове «узор»? – Дайте характеристику звуку[з]. (Звук согласный звонкий твердый.) – Объясните, почему звук [з] произносится твердо? (За буквой «з» в слове стоит гласная буква «о».) – Прочитайте слово «изюм» по слогам и орфоэпически. – Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог. – Произнесите второй звук в слове «изюм». – Дайте характеристику звуку [з’]. (Звук согласный звонкий мягкий.) – Объясните, почему звук [з’] произносится мягко? (За буквой «з» в слове стоит гласная буква «ю».) – Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука. (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю».) – Прочитайте слово «змей» по слогам и орфоэпически. – Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог. – На каком месте в слове «змей» стоит буква «з»? – Какой звук обозначает буква «з» в слове «змей»? – Дайте характеристику звуку [з]. (Звук согласный звонкий твердый.) – Объясните, почему звук [з] произносится твердо. (За буквой «з» в слове стоит другая согласная буква.)
Чтение стихов:
1. Ем я много витаминов Укрепляю дисциплину. Я хочу здоровым быть, Чтобы Родине служить. Нам здоровья не купить, За ним нужно всем следить. Лучше с ранних лет начать, Ни минуты не терять.
2. Чтобы быть всегда здоровым, Нужно бегать и скакать. Больше спортом заниматься, И здоровым не скучать.
3. Быть здоровым — это модно! Дружно, весело, задорно Становитесь на зарядку. Организму — подзарядка!
VIII. Рефлексия. Оценивание.
Дети с помощью заполненной ими в ходе урока таблицы рассказывают об успехах и трудностях, учатся публично проговаривать вопросы по материалу урока.
№
|
Задание, в котором допущена ошибка
|
Знак ошибки: +, -
|
Проверил(а)
|
Я сам(а)
|
Сосед(ка)
|
1.
|
Конструирование буквы З,з
|
|
|
|
2.
|
Чтение слогов по заданным схемам
|
|
|
|
3.
|
Чтение слогов и слов в столбике
|
|
|
|
4.
|
Чтение стихов
|
|
|
|
5.
|
Составление звуковых схем.
|
|
|
|
IX. Итог урока.
X. Информация в семью.
А теперь скажи, дружок, Тебе понравился урок? Что расскажешь дома маме? Поделись теперь и с нами.
У вас на столе лежит картинка с буквой «З». Если вам понравился урок – нарисуйте букве улыбку, если нет – опущенные уголки губ. Покажите мне, что у вас получилось. Спасибо за работу! Будьте все здоровы!!!
|